Compagnie d'Archers de Dardilly
Résultats Jeunes et Adultes Débutants 2015

Page spéciale résultats de notre concours du Dimanche 8 mars 2015

Fichiers des résultats individuels et par équipe en bas de page

Compagnie d'Archers de Dardilly

Concours :

Pour son édition 2015 de son concours Jeunes et Adultes Débutants, la compagnie d'archers de Dardilly a rempli le gymnase Roland Guillaud durant tout ce dimanche.
Les deux départs du matin et de l'après-midi ont été fréquentés par une centaine d'archers de quinze clubs du Rhône venus se mesurer dans cette compétition qui permettent aux jeunes et débutants d'appréhender les règles de notre sport.
Sur le pas de tir, on trouvait des archers de tous les âges, du poussin au super vétéran, qui étaient venus tirer leurs premières flèches dans un concours. Nous avons également accueilli un archer non voyant.
Tous ces participants nous prouvent que le tir à l'arc est ouvert à tous les âges et également aux personnes ayant un handicap.
Pour régler le rythme des tirs, deux arbitres, Frédéric MENDOZA et Valentin MUSCAT ont été mobilisés, tout au long de cette journée. Leur aide a été très appréciée de par tous.
Les participants garçons et filles, hommes et femmes étaient classés ensembles dans leur catégorie, pour les plus jeunes : poussins, benjamins, minimes et cadets et en fonction de leurs années de pratique première ou seconde années pour les juniors, seniors, vétérans et super vétérans.
Le matin les tirs ont commencés à 10h00 et l’après-midi à 13h15.
C’est aux alentours de 17h30 après qu'entre 5000 et 6000 flèches furent tirées que le palmarès final était établit.


Résultats :

Podium Poussins
  • Poussins Blasons de 122 cm
    1. BELOTTI-CORMORAND ARCHIBALD (SLCTA) - 379 points
    2. GRIVOT MARIE (SLCTA) - 367 points
    3. GY--AUGUEUX NOAH (LYON 8EME) - 335 points



  • Podium Benjamins
  • Benjamins Blasons de 80 cm
    1. FELSCH ARMIN (LYON 8EME) - 426 points
    2. CHATRIANT SIMON (LYON METROPOLE) - 375 points
    3. SCHOCH AXEL (DARDILLY) - 374 points



  • Podium Minimes
  • Minimes Blasons de 60 cm
    1. MAGUIN DESFORTES FAUSTINE (CRAPONNE) - 343 points
    2. KOWALSKI MATHIAS (LISSIEU) - 341 points
    3. VERNOUX BASTIEN (LOZANNE) - 284 points



  • Podium Cadets
  • Cadets Blasons de 60 cm
    1. HEURTEL GEOFFROY (CRAPONNE) - 412 points
    2. REYNARD ELISE (CRAPONNE) - 394 points
    3. TINOT NICOLAS (CRAPONNE) - 386 points



  • Podium Adultes 1° année
  • Adultes 1ère année Blasons de 60 cm
    1. TURPIN AURÉLIEN (CRAPONNE) - 402 points
    2. ANDRAUD ANTHONY (VENISSIEUX) - 394 points
    3. LARRAUFIE ALAIN (DARDILLY) - 393 points



  • Podium Adultes 2° année
  • Adultes 2ème année Blasons de 40 cm
    1. GERAULT GUILLAUME (DARDILLY) - 385 points
    2. COULETTE ROMAIN (VILLEURBANNE CIE HERACLES) - 337 points
    3. MOITRIER FLORENT (DARDILLY) - 329 points


  • Equipe CRAPONNE
  • Par Equipe : CRAPONNE











  • Fichiers des Résultats :

    PDF RésultatRésultats Complets Individuels
    PDF RésultatRésultats Complets par Equipes
    PDF RésultatClassement général provisoire après le concours de Dardilly.