Compagnie d'Archers de Dardilly
Résultats Finale Départementale Spécial Jeunes et Adultes Débutants 2018

Page spéciale résultats de la finale du Dimanche 03 Juin 2018

Fichiers des résultats individuels, rounds et des équipes en bas de page


Concours Finale :

La Finale des concours Spécial Jeunes et Adultes Débutants était organisée par la compagnie d'Archers de Dardilly au gymnase Roland Guillaud.
La finale se déroulait en deux parties, d'abord un concours de classement en 10 volées de 3 flèches, suivi des rounds de classement de 3 volées.
Le concours de classement établissait un classement des tireurs et permettait de sélectionner les 16 tireurs accédant aux rounds de la finale.
Ensuite les rounds de huitième, quart, demi et finale permettaient de déterminer le champion départemental.
Les catégories de classement sont mixtes et regroupent les archers qui débutent de poussin à cadet dans leur catégorie, et pour les adultes de junior à super vétéran en première année et seconde année.
Le concours était organisé sur deux départs un le matin pour les catégories POUSSIN, BENJAMIN et MINIME et un l'après-midi pour les catégories CADET, ADULTE 1ère Année et ADULTE 2ème Année.
L'arbitre du club, Marc Belzunce était présent pour encadrer la compétition.


Résultats :

* Poussins Blasons de 122 cm

Podium Poussins Champion Poussins
Tir de Classement Rounds de la Finale
  1. COCHETEUX ENYS (TARARE)
  2. RICHARD JULES (LYON 9EME)
  3. MARTEL LOUIS (DARDILLY)
  4. D'ADAMO-QUERVILLE ARMAND (DARDILLY)
  5. FONTENEAU AMAURY (TARARE)
  • Champion Départemental :
    RICHARD JULES (LYON 9EME)


  • Finaliste :
    FONTENEAU AMAURY (TARARE)
  • Demi-Finalistes :
    LOISEAU GUILHEM (LYON 9EME)
    D'ADAMO-QUERVILLE ARMAND (DARDILLY)

* Benjamins Blasons de 80 cm

Podium Benjamins Champion Benjamins
Tir de Classement Rounds de la Finale
  1. GARNIER ARI (LYON 9EME)
  2. FONTENEAU CLARENCE (TARARE)
  3. JOANNIN ALAIN (TARARE)
  4. ROCHE ANTHONY (TARARE)
  5. BONNET LEANE (DARDILLY)
  • Champion Départemental :
    GARNIER ARI (LYON 9EME)


  • Finaliste :
    BONNET LEANE (DARDILLY)
  • Demi-Finalistes :
    JOANNIN ALAIN (TARARE)
    CESBON LEOPOLD (DARDILLY)

* Minimes Blasons de 60 cm

Podium Minimes Champion Minimes
Tir de Classement Rounds de la Finale
  1. FARGES ARTHUR (DARDILLY)
  2. PIATON AURIAN (LISSIEU)
  3. RENAUDIN-CASTAY RAPHAELLE (LYON 9EME)
  4. FAURE LOU (DARDILLY)
  5. VOQUET PERRY (DARDILLY)
  • Champion Départemental :
    FARGES ARTHUR (DARDILLY)


  • Finaliste :
    PIATON AURIAN (LISSIEU)
  • Demi-Finalistes :
    RENAUDIN-CASTAY RAPHAELLE (LYON 9EME)
    FAURE LOU (DARDILLY)

* Cadets Blasons de 60 cm

Podium Cadets Champion Cadet
Tir de Classement Rounds de la Finale
  1. VIAL ROMANE (TARARE)
  2. FRELY MATEO (DARDILLY)
  3. GASPARD QUENTIN (LYON 9EME)
  • Champion Départemental :
    VIAL ROMANE (TARARE)


  • Finaliste :
    GASPARD QUENTIN (LYON 9EME)
  • Demi-Finaliste :
    FRELY MATEO (DARDILLY)

* Adultes 1ère année Blasons de 60 cm

Podium Minimes Champion Adulte 1
Tir de Classement Rounds de la Finale
  1. POCHERON EMMANUEL (LYON 7EME)
  2. DAVID TIMOTHEE (DARDILLY)
  3. CELLIER MIREILLE (TARARE)
  4. CELLIER CYRIL (TARARE)
  5. REDJEM NICOLAS (LYON 8EME)
  • Champion Départemental :
    CONGA KILLIAN (LYON 8EME)


  • Finaliste :
    POCHERON EMMANUEL (LYON 7EME)
  • Demi-Finalistes :
    DAVID TIMOTHEE (DARDILLY)
    ANTOINE ALEXANDRA (CALUIRE)

* Adultes 2ème année Blasons de 40 cm

Podium Minimes Champion Adulte 2
Tir de Classement Rounds de la Finale
  1. BUDIN JULIEN (LOZANNE)
  2. ROCHE CHRISTOPHE (TARARE)
  3. FOURNIER JULIEN (LOZANNE)
  4. GRANGER PATRICK (TARARE)
  • Champion Départemental :
    ROCHE CHRISTOPHE (TARARE)


  • Finaliste :
    BUDIN JULIEN (LOZANNE)
  • Demi-Finalistes :
    GRANGER PATRICK (TARARE)
    FOURNIER JULIEN (LOZANNE)

Equipe TARARE

Par Equipe : TARARE

  1. TARARE - 765 points
  2. LYON 8EME - 742 points
  3. DARDILLY - 736 points
  4. LYON 9EME - 731 points
  5. LISSIEU - 684 points
  6. LOZANNE - 618 points


Fichiers des Résultats :

  1. PDF RésultatRésultats Complets Rounds Finale
  2. PDF RésultatRésultats Concours Individuels
  3. PDF RésultatRésultats Complets par Equipes