Compagnie d'Archers de Dardilly
Résultats Ronde des Débutants et Concours loisirs du 16 Février 2020

Page spéciale résultats de notre concours du Dimanche 16 Février 2020

Fichiers des résultats individuels en bas de page


Ronde des Débutants 16 février 2020 et concours loisirs :

Ce concours était la première étape de la Ronde des débutants qui remplace les concours Spécial Jeunes et Adultes Débutants. La compagnie d'Archers de Dardilly organisait ce concours au gymnase Roland Guillaud, avec en parallèle un concours loisirs.
La Ronde des Débutants a pour vocation de faire découvrir aux nouveaux archers jeunes et adultes le monde des compétitions de tir à l'arc dans un environnement adapté. Cela permet de leur faire aborder, les règles et pratiques des concours avec des archers de leur niveau. Les catégories de classement sont mixtes et regroupent les archers qui débutent de poussin à minime dans leur catégorie, les cadet et junior sont regroupés dans une même catégorie, les adultes sont tous dans la même catégorie, mais pour ces deux derniers groupes une différentiation est faite en fonction de l'année de pratique.
Les tailles de blasons sont déterminées en fonction des catégories et de l'année de pratique.
L'arbitre du club, Marc Belzunce était présent pour encadrer la compétition.


Résultats :

Podium Poussins
  • Poussins Blasons de 80 cm centré à 1,10m à une distance de 15m :
    1. MEKAOUI DE SAINT HILAIRE (MARCY L'ETOILE) - 261 points
    2. CONTRERAS-NICQUEL ROMAN (DARDILLY) - 232 points
    3. QUATTROCIOCCHI MATTHIAS (MARCY L'ETOILE) - 224 points




  • Podium Benjamins
  • Benjamins Blasons de 80 cm :
    1. BARMES TOSCANE (BEYNOST) - 358 points
    2. PERAUD MATHILDE (MARCY L'ETOILE) - 318 points
    3. CLEISS NINON (LOZANNE) - 300 points




  • Podium Minimes
  • Minimes Blasons de 60 cm :
    1. DUMOT-LEGAVRE ARTHUR (TARARE) - 356 points
    2. AURAND ALICE (LYON 8EME) - 344 points
    3. CHIRON ROMAIN (DARDILLY) - 326 points




  • Podium Cadets/Juniors 1er Année
  • Cadets & Junior 1er Année Blasons de 60 cm
    1. FOURNIER JEAN-MARCEL (DARDILLY) - 208 points






  • Podium Cadets/Juniors 2ème Année
  • Cadets & Junior 2ème Année Blasons de 40 cm
    1. VICENTE ANTHONY (TARARE) - 310 points
    2. MOREAU MICKAEL (CHATILLON SUR CHALARONNE) - 298 points
    3. BESACIER DE LUCA ALWEN (DARDILLY) - 177 points




  • Podium Adultes 1er Année
  • Adultes 1er Année Blasons de 60 cm
    1. PFEFER MATHIAS (LOZANNE) - 368 points
    2. SINJAT STEPHANE (TARARE) - 359 points
    3. LE PADELLEC NOLWENN (LISSIEU) - 351 points




  • Podium Adultes 2ème Année
  • Adultes 2ème Année Blasons de 40 cm
    1. PORTEJOIE FABIEN (DARDILLY) - 334 points
    2. BIGONNET AGNES (DARDILLY) - 283 points
    3. CHAPON LUC (LISSIEU) - 137 points




  • Equipe TARARE
  • Par Equipe : TARARE
    1. TARARE - 1059 points
    2. DARDILLY - 982 points
    3. LOZANNE - 957 points





  • Fichiers des Résultats :

    1. PDF RésultatRésultats Complets Individuels
    2. PDF RésultatRésultats Complets par Equipes
    3. Page RésultatClassement provisoire 2020